• Isoliergrund
    • Isoliergrund

    Номер артикула 4400344001

    Isoliergrund

    Изолирующий грунт для дерева с защитой от проявления водорастворимых древесных веществ

    купить
    Цвет:
    weiss / белый (RAL 9016), под нанесение кистью | 3440
    Цвет: weiss / белый (RAL 9016), под нанесение кистью | 3440
    Выберите цвет
    Единица упаковки

    Характеристики продукта

    На момент поставки

    Плотность (20 °C) 1,30 г/см³
    Запах слабый, после высыхания отсутствует
    Степень блеска шелковисто-матовая
    Вязкость ~ 1500 - 2000 мПа·с

    Указанные значения представляют собой типичные характеристики продукта и не могут рассматриваться как обязательные спецификации продукта.

    Область применения

    • для наружных и внутренних работ
    • для строительных элементов с постоянным сохранением линейных размеров
    • для строительных элементов с ограниченным сохранением линейных размеров
    • для строительных элементов без сохранения линейных размеров
    • Грунтовочное и промежуточное покрытие
    • Древесина внутри и вне помещений
    • Деревянные элементы с постоянным сохранением линейных размеров (например, окна и двери)
    • Деревянные элементы с ограниченным сохранением линейных размеров (например, оконные ставни, профилированные материалы, садовые дома)
    • Деревянные элементы без сохранения линейных размеров (например, изгороди, фахверк, навесы для автомобиля, деревянная обшивка)

    Характеристики

    • водный продукт
    • Высокоукрывистое покрытие
    • Атмосферостойкость и влагорегуляция
    • Снижает появление желтых пятен, вызываемое проступанием водорастворимых веществ древесины при работе со светлыми покрытиями
    • Подготовка к работе
      • Требования к основанию

        Деревянные элементы с постоянным сохранением линейных размеров: влажность древесины 11-15 %

        Деревянные элементы с ограниченным сохранением и без сохранения линейных размеров: влажность древесины макс. 18 %

      • Подготовительные работы

        Полностью удалить загрязнения, жир и старые непрочные покрытия.

        Посеревшие и выветренные поверхности древесины отшлифовать до здорового основания.

        Непрочные и растрескавшиеся сучки, а также открытые смоляные потеки удалить и очистить такие участки специальным средством (например, Verdünnung & Pinselreiniger).

        Древесину, расположенную вне помещений, требующую защиты от гнили и синевы, предварительно обработать подходящим средством для защиты древесины*; для древесины внутри помещений такая обработка не требуется (*Соблюдать осторожность при работе с биоцидными продуктами. Перед применением внимательно ознакомиться с этикеткой и информацией о продукте!).

        Руководствоваться инструкцией BFS-Merkblatt № 18 „Покрытия для древесины и древесных материалов вне помещений“ („Beschichtungen auf Holz und Holzwerkstoffen im Außenbereich“).

    • Нанесение
      • температура применения от 5 °C до 30 °C
      • перед применением перемешать
      • нанесение кистью/валиком / распыление Airless-/Airmix
      • Условия нанесения

        Температура материала, окружающей среды и обрабатываемой поверхности: мин. +5 °C, макс. +30 °C

      • Тщательно перемешать материал.

        Наносить кистью, валиком или распылением.

        После высыхания выполнить последующие рабочие операции.

    • Инструкции по нанесению
      • время высыхания до последующей обработки 12 ч
      • Наносить материал в чистом виде.

        Совместимость с обрабатываемой поверхностью, адгезию и изолирующее действие проверять путем пробного нанесения на образец поверхности.

        При выполнении работ в помещении обеспечить достаточную вентиляцию.

        Не применять на древесине, обработанной пропитками на основе солей бора.

      • Сушка

        От пыли: ~ 1 час
        Шлифовка: ~ 4 часа
        Нанесение следующего слоя: ~ 12 часов

        Указанные временные значения получены в ходе практического нанесения при 20 °C и относительной влажности воздуха 65 %.

        Увеличенное время высыхания может улучшить изолирующее действие.

        Разбавление продукта, слишком высокая влажность древесины или несоблюдение рекомендуемой последовательности слоев, количества нанесения и времени высыхания может негативно повлиять на изолирующее действие продукта. При работе с водными лакокрасочными покрытиями всегда присутствует остаточный риск проступания растворимых веществ древесины!

      • Разведение

        Продукт готов к применению

    • Рабочее оборудование / очистка
      • нанесение кистью/валиком / распыление Airless-/Airmix
      • Кисть малая (с искусственной щетиной), кисть флейцевая (с искусственной щетиной), мохеровый валик, поролоновый валик, распылительное оборудование

      • Рабочее оборудование и инструмент очищать водой и моющим средством сразу после использования.

        Продукты очистки утилизировать надлежащим образом.

    • Хранение / срок хранения
      • хранить в прохладном, защищенном от замерзания месте/защищать от влаги/ закрывать емкость
      • Shelf-life 24 months
      • Хранить в оригинальной закрытой упаковке в сухом, прохладном, защищенном от замерзания месте. Срок хранения не менее 24 месяцев.

    • Расход
      • ~ 70 - 80 мл / м² на один рабочий проход
      • 2 слоя по 70 - 80 мл/м²

      • Нанесение с расходом меньше указанного приводит к ухудшению изолирующего действия.

    • Общие сведения
      • При работе со строганной древесиной лиственницы и древесиной хвойных пород с высоким содержанием смолы может иметь место снижение адгезии и атмосферостойкости покрытия, особенно на участках тангенциального распила, в местах сучков и зонах поздней древесины.
        Здесь следует принимать во внимание более короткие интервалы технического обслуживания и обновления покрытия.
        Предотвратить это может помочь только предварительное длительное хранение указанной древесины в естественных условиях на открытом воздухе до нанесения покрытия (т.н. "искусственное выветривание") либо очень грубая шлифовка (P80).
        При работе с такой древесиной, но более грубого ("чернового") распила интервалы технического обслуживания и обновления покрытия являются существенно более длительными.

        Соблюдать своды правил по конструкционной защите древесины.

        Не применять на горизонтальных поверхностях при отсутствии водоотводного уклона и скругленных кромок; избегать застоя влаги на поверхности.

    • Инструкция по утилизации
      • Остатки продукта утилизировать в оригинальной упаковке согласно действующим предписаниям. Полностью опустошенные упаковки отправить на вторичную переработку. Утилизировать отдельно от бытовых отходов. Не допускать попадания в канализацию. Не сливать в сливное отверстие.

    • Безопасность / нормы
      • Подробная информация о безопасности при транспортировке, хранении и обращении, а также об утилизации и экологии приведена в актуальной версии паспорта безопасности.

    Возможные системные продукты