©
Тема: {0}

Масло для дерева – ошибки нанесения

воскресенье, 05.06.2022

Рассматриваем пять наиболее распространенных ошибок при работе маслами по дереву

Одним из самых традиционных способов защиты деревянных конструкций и поверхностей от природных разрушающих факторов является обработка древесины маслами и готовыми составами на их основе. Масла любят за натуральность, красоту конечного покрытия, возможность обновления без подшлифовки и множество других достоинств, что делает их популярными не только в среде профессионалов, но и у любителей.

Рассмотрим самые частые ошибки при работе с маслами по дереву, чтоб помочь вам избежать их и получить в итоге классный результат и высококачественное покрытие.

Ошибка №1: Неправильная подготовка поверхности

Шлифовка необходима не только для удаления дефектов с деревянной поверхности, но и для раскрытия пор дерева, обеспечения лучшей адгезии и наиболее глубокого проникания защитного средства. Расход масла на нешлифованной поверхности будет выше; неровности, трещины, сколы, выступы, ворс могут увеличить его на 15-30%, в зависимости от впитывающей способности древесины.

После тщательной шлифовки с использованием правильного абразива расход масла будет в 2-3 раза ниже расхода обычных красок: к примеру, для внутренней обработки 100 м2 напольных поверхностей популярным маслом с твердыми восками Remmers Hartwachs-Öl потребуется всего 8 литров на 2 слоя. При этом зернистость финальной шлифовки должна быть не мельче P120, и чем она грубее, тем более насыщенным будет цвет покрытия (при работе с пигментированными вариантами продукта).

Следует строго придерживаться рекомендованного номера абразива, так как при более крупном зерне, например, Р80, поверхность будет “пятнить”, а при мелком – Р180 проникновение средства вглубь древесины будет затруднено. Исключение – мебель, в этом случае рекомендованное зерно не мельче Р180.

Ошибка №2: Неправильное нанесение

Одна из частых ошибок – работать с составами на основе масел, как с обычной краской, не втирая средство в поверхность. Также среди ошибок нанесения встречается и слишком толстый слой в попытке получить более насыщенный тон, и не снятые излишки средства, и выбор не подходящего инструмента для работы (например, поролоновые губки).

Большинство масел имеют много общего в технологии нанесения. Тщательно перемешайте материал. Нанесите тонким слоем с помощью широкой плоской кисти или валика. Излишек материала, чтобы не допустить образования пятен, можно снять безворсовой хлопчатой тканью спустя 20-30 минут. Не наносите больше двух слоев масла на поверхность.

Ошибка №3: Непроветриваемое помещение

Даже при работе с маслами на основе полностью натуральных компонентов важно обеспечить достаточную вентиляцию помещения и приток свежего воздуха. Все дело в том, что процесс сушки (полимеризации) масла происходит при участии кислорода. Например, время межслойной сушки экологически чистого масла (в составе не менее 90% возобновляемого сырья)Remmers Hartwachs-Öl [eco] составляет 12-16 часов, полный набор устойчивости к нагрузкам занимает 1 неделю, но это время может увеличиваться при малом воздухообмене, высокой влажности или низкой температуре.

Ошибка №4: Последний слой масла в цвете

Масло отлично проявляет структуру дерева, немного затемняя и уводя в теплую гамму его природный тон. В случае, когда хочется изменить естественный цвет древесины, можно поступить двумя способами.

Первый предполагает использование в схеме окраски цветной грунтовки. Например, масло Remmers Hartwachs-Öl составит отличную пару с Remmers Wohnraum-Lasur на основе пчелиного воска, натуральной смолы и льняного масла в качестве цветного грунта. Одного слоя этого средства достаточно для получения даже насыщенного оттенка.

Второй способ предполагает колеровку основного средства и здесь важно соблюдать правило. Если речь идет об обработке поверхностей с высокой степенью нагрузки на истирание (пол, лестница), то в качестве последнего слоя должно выступать бесцветное масло. Это позволит в последующем при обновлении поверхности сохранить цвет ее цвет ровным и неизменным.

Ошибка №5: Покрасил и забыл

Фраза "Покрасил и забыл" возводится любителями работ по дереву в ранг мечты, а между тем вы можете приблизить ее к реальности, добавив к технологии уход за обработанной поверхностью. В случае с поверхностями, покрытыми маслом, уход чаще всего содержит смесь восков и образует на поверхности защитную пленку, предохраняя ее от преждевременного износа. Для масел, о которых мы говорили в этой статье, специалисты Remmers рекомендуют применять концентрированное средство Wischpflege für geölte Böden [eco] в количестве 200 мл на 10 л воды. После высыхания поверхность можно отполировать.

При работе с маслами следует помнить о правилах техники безопасности. Беречь от детей. Рабочую одежду и инструменты с остатками ЛКМ промыть водой и высушить на негорючей поверхности, либо собрать в огнеупорный контейнер и утилизировать согласно предписаниям, так как масла имеют опасность самовоспламенения.