©
Тема: {0}

Материалы для отделки влажных помещений, саун и бань

суббота, 21.05.2022

Деревянные поверхности в саунах, парилках и помывочных бань регулярно подвергаются воздействию воды, водяных паров, высокой температуры и требуют специальной защиты, в корне отличной от той, что мы применяем внутри обычных помещений.
Эксперты компании Remmers предлагают рассмотреть особенности отделки дерева во влажных помещениях.

Моечная в бане - плескайтесь на здоровье

Моечная бани или душевая традиционно отделываются устойчивыми к гниению, не склонными к деформации породами дерева. Идеальный вариант - лиственница, экзотический - туя и канадский кедр, но и они со временем темнеют и трескаются от воды и пара. В трещинах заводятся плесневые грибки, что со временем приводит к разрушению древесины.

Проблему можно решить путём замены пострадавших элементов отделки и обработки поверхностей фунгицидами, применение которых внутри помещений допустимо лишь в крайних случаях и то с последующим перекрытием. Самый простой путь - предотвратить проблему, заранее защитив древесину от воздействия агрессивных сред.

Материал для отделки моечных должен обладать двумя основными свойствами - придавать поверхности водоотталкивающий эффект и быть безопасным для здоровья. Поэтому профессионалы рекомендуют отдать предпочтение специализированным средствам, изготовленным на основе натурального сырья. Тем, кто работает с древесиной, давно полюбилась Remmers Wohnraum-Lasur , созданная на основе пчелиного воска, льняного масла и древесной смолы. Средство придаёт поверхности жемчужный эффект (водостойкость) и полностью безопасно для здоровья, что подтверждается авторитетным стандартом EN 71-3.

Парная для тех, кто любит погорячее

Парная - сердце любой баньки и температура в ней может подниматься до 90 градусов, а если речь идёт о сауне, то и до 110. Древесина для парной должна обладать низкой теплопроводностью, чтоб не обжигать тело. Идеальные варианты отделки - осина, липа, ясень и ольха, идеальная защита древесины - запечатывающий поры лак, устойчивый к высоким температурам и воздействию воды.

Запечатывающий однокомпонентный лак Remmers HWS-112-Hartwachs-Siegel на основе масляно-восковой смеси предназначен для защиты поверхностей в саунах и парных. Он придаёт поверхности износостойкость, противоскользящие свойства и натуральный матовый эффект, ничем не выдающий наличие какой-либо обработки.

Один из самых часто встречающихся вопросов об отделке парных касается герметизации и безопасности применения шовных масс. Если говорить об акриловом герметике Remmers Acryl 100, то при высоких температурах он может размягчаться, что не влияет на его безопасность для здоровья и эксплуатационные свойства. Вот что говорит главный технолог Remmers: «Многолетний опыт применения акриловых герметиков позволяет мне рекомендовать использовать такие продукты в температурах максимум +70 градусов, поэтому они не подходят для сауны и парной».

Зона отдыха

Яркий штрих в бане - деревянная мебель из массива, особенно, столешница. Материалы для их отделки должны удовлетворять целому списку требований: износостойкость, долговечность, безопасность для пищевых продуктов, стойкость к воде, чаю, кофе, да и чего греха таить - к пиву, вину и, конечно, чистящим средствам. Мы рекомендуем обратить внимание на масла с высоким сухим остатком, например Remmers HSO-118 [eco] на основе натуральных компонентов. Это универсальное средство выполнит функции за троих: за морилку (колеруйте на здоровье), само масло и восковую запечатку. В основе продукта более 90% возобновляемого сырья, недаром масло получило сертификаты безопасности Vegan и EN 71-3.