©
Тема: {0}

Отделка деревянного дома: интерьеры с идеями для жизни

суббота, 05.02.2022

Рассказываем о приемах, помогающих воплотить в жизнь ваши самые смелые идеи

У деревянного дома много поклонников, но эстетику русской избы любят далеко не все. Среди владельцев срубов немало современных, творческих людей, которые хотят отойти от шаблонов и создать гармоничный интерьер, отвечающий их собственным потребностям.

В этой статье мы поделимся самыми выразительными интерьерами загородных домов и расскажем, какие приемы, цвета и материалы помогут воплотить ваши задумки в жизнь.

Классический британский стиль

Представьте себе гостиную в тёплых тонах, массивную мебель из хорошего дерева, большие напольные часы.

Британский стиль в деревянном интерьере – это незабвенная классика, в которой запросто уживаются простые прямые линии с космическим уровнем резьбы по дереву.

Для соответствия стилю массивная мебель из дуба, тика или ореха расставляется с учётом симметрии.

Приветствуется использование благородных пород древесины или их имитации – современные лазури запросто превращают обычное дерево в экзотику: эбен, палисандр или байю.

Низ стен можно закрыть деревянными панелями в духе вайнскота. Этот прием поможет не только соблюсти британский стиль, но и скрыть бревенчатые поверхности и места перерубов.

Push-up-механизмы («нажал-открыл») удобно скроют за панелями шкафы, кладовки и инженерные системы дома. Кроме того, это отличная идея для потайных дверей.

Обязательный элемент для такого интерьера – высококачественный лак для всех поверхностей. В отличие от стилей шале и рустик в британском не допускается никаких потертостей, поэтому лак должен быть мощным: полиуретановым, стойким к истиранию и царапинам. Созданный для высоких нагрузок в интерьерах, «поджигающий» древесный рисунок лак Remmers Aqua PL-413 отлично подойдёт для такой цели. Лак выбирайте обязательно в глянце.

Загородный дом-шале

Отделка в стиле шале – мечта многих владельцев загородных домов. Большие кожаные диваны, шкуры животных, охотничье снаряжение – в городской квартире все это смотрится грубо, а в деревянном доме как нельзя к месту. Потолочные балки и другие массивные элементы в таком дизайне становятся его частью и, в отличие от британского стиля, не требуют никаких скрывающих конструкций.

Цвета для обработки поверхностей выбираются из широкой гаммы древесных оттенков: тёплых или холодных, чаще темных. К степени блеска предъявляются более строгие требования – допустим только полуматовый или матовый эффект.

Пол в доме-шале – это предмет отдельного разговора. Самое точное попадание в стиль – крупные искусственно состаренные доски из твёрдых пород. Для защиты пола стоит отдать предпочтение средствам на основе масел или твёрдых восков, так как это придаст доскам вид необработанных.

К стилю шале идеологически близки различные предметы старины с переосмысленной функциональностью.

Для того чтобы сохранить натуральный вид деревянных элементов интерьера, полов и лестниц, к применению рекомендуется запечатка гибридным средством на основе растворителя с твердыми восками Remmers HWS-112 . Результатом такой обработки будет суконно-матовая поверхность с мощной защитой против царапин.

Рустикальный дизайн

Интерьер в стиле рустик выстраивается вокруг живого огня или его имитации. Используемые материалы все те же, что и сотни лет назад: дерево, камень, ковка. В основе дизайна намеренная демонстрация природных несовершенств используемых материалов. Трещина в потолочной балке, сучки, вырубленные топором деревянные элементы становятся органичной частью интерьера.

Цветовая гамма состоит из коричневых и серых оттенков. Если говорить про обработку поверхностей в рустикальном стиле, то самый популярный способ – это браширование. Мягкие древесные волокна удаляются с помощью специального инструмента, оставшиеся твёрдые подчёркивают рисунок годичных колец и придают дереву выразительный вид.

Яркий эко-штрих в интерьере – габаритные столешницы. Вместо обыденной сращённой и цельноламельной продукции посмотрите на оригинальный слэб.

По сути слэб – это необрезная доска, продольный распил ствола. Добавьте к этому удачный выбор древесины – дуб, орех или карагач или даже лиственница плюс грамотная обработка с естественной асимметрией и остатками коры – и результат превзойдет все ваши ожидания.

  • ©
  • ©
  • ©
  • ©