©
Тема: {0}

Компания Remmers взяла под опеку двух львов

четверг, 27.05.2021

Профилактический уход за ОКН

Скульптуры фигур львов, установленные возле дома Анны Монс в Старокирпичном переулке, который сейчас занимает Департамент культурного наследия города Москвы, на этой неделе прошли профилактический осмотр, очистку и реставрацию.

«Важность профессионального ухода за памятниками ОКН сложно переоценить. Своевременные профилактические мероприятия предотвращают сложнейшие проблемы в будущем и необходимость проведения масштабных реставрационных работ,» - считает технический директор Remmers Сергей Шибаев.

Совместно с учащимися «Колледжа Архитектуры, Дизайна и Реставрации №26» главный технолог Remmers Леонид Бобров провел ряд мероприятий для очистки и докомпоновки скульптур львов. Раствор Remmers Clean SL был выбран для удаления грязевой корки, пыли и масляных отложений, так как не содержит кислоты и совершенно безопасен для известковых оснований. При всех его отличных моющих способностях, материал сверхэкономичный как при ручном, так и при механизированном нанесении и подходит для очистки вертикальных и горизонтальных поверхностей.

После завершения этапа очистки было принято решение по докомпоновке постамента скульптуры из известняка. Очевидным выбором для этой процедуры стал уникальный материал Remmers Litos Arte®, минеральный раствор для реставрации на основе молотого натурального камня и минерального вяжущего.

Результатами довольны все – и студенты, которые получили практические навыки, и Департамент культурного наследия города Москвы как заказчик работ, и сотрудники Remmers, которым в очередной раз удалось оправдать оказанное доверие и подтвердить свою высокую квалификацию.

  • ©