©
Тема: {0}

Летний реставрационный лагерь

пятница, 09.07.2021

Технологии очистки Remmers

Российская ассоциация реставраторов, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет и компания Remmers в очередной раз объединили свои усилия, чтобы внести вклад в развитие и популяризацию реставрационной сферы.

Основной темой выездного мероприятия для специалистов стала концепция реставрации и приспособления для современного использования многообразного наследия кирх Карельского перешейка.

Под руководством технологов Remmers специалисты-реставраторы на практике применяли современные методики очистки поверхностей от граффити, старых лакокрасочных покрытий и известкового налета. Вывод был очевиден - высокотехнологичные материалы Remmers позволяют значительно сокращать время выполнения подобных работ, а также повышают ее эффективность. Самые, казалось бы, безнадежные загрязнения можно удалить с помощью материалов Remmers для очистки, при этом не повредив очищаемую поверхность.

На объектах использовались:

AGE – биоразлагаемое средство для удаления дисперсионных, акрилатных красок, синтетических полимерных, нитроцеллюлозных и спиртовых лаков, матирующих средств, полиролей и граффити

Clean Galena max - очиститель с низкой эмиссией для специально исторических поверхностей и натурального камня

Подробный репортаж о проекте смотрите на канале «Лен ТВ 24»: https://lentv24.ru/szt-volontery-kultury.htm