©
Тема: {0}

Мастер-класс по бережной очистке в г. Ижевске

среда, 07.10.2020

Технология струйно-вихревой очистки rotec для минеральных и деревянных поверхностей

6 и 7 октября 2020 года в городе Ижевске компания Remmers совместно с партнером ООО «Строительные Системы» при поддержке администрации Удмуртской Республики провела мастер-класс по бережной очистке фасадных и интерьерных поверхностей объектов культурного наследия.

Главный технолог ООО "РЕММЕРС" Леонид Бобров продемонстрировал на практике технологию бережной очистки минеральных поверхностей памятников архитектуры с применением струйно-вихревой установки rotec Softstrahlanlage.

Во время мероприятия производилась очистка действующего городского объекта - памятника «Трокай Борисов», расположенного в г. Ижевске, ул. Коммунаров, 249. Участниками мастер-класса стали представители подрядных реставрационных организаций, проектных институтов и архитектурных бюро, которые смогли оценить эффективность технологии Remmers в работе.

Уникальность данной технологии состоит в том, что очистка от городской грязи, пыли, сажи, граффити может производиться не только для минеральных поверхностей, но и для деревянных строений и деталей, если необходимо деликатно удалить с них старые лакокрасочные покрытия и различные загрязнения. Чтобы продемонстрировать все возможности технологии rotec, был подготовлен макет сруба, покрашенный лазурью HK-Lasur и загерметизированный акриловым герметиком Acryl 100. После проведения очистки с применением установки rotec Softstrahlanlage и специального гранулята rotec Glaspudermehl покрытие было полностью удалено, а герметизация швов сохранила свою целостность.

В технологии вихревой струи, которая представляет собой смесь воздуха, воды и специального гранулята, частицы абразива попадают на поверхность конструкции не под прямым углом, а по касательной. Они "скользят" по поверхности, не ударяют по ней. Таким образом, удаление грязи происходит исключительно бережно. Степень и интенсивность очистки можно подбирать в зависимости от характера и сложности загразнения. Гранулят rotec Glaspudermehl соответствует требованиям технологии щадящей очистки с точки зрения своих физических характеристик, таких как степень твердости (на ступень меньше, чем у кварца), форма, размер и фракция зерна, что позволяет достигать оптимальных результатов.

  • ©