©
Тема: {0}

Москва принимает Академию им. Б. Реммерса

пятница, 19.11.2021

Курсы повышения квалификации для реставраторов

С 16 по 18 ноября 2021 года в Москве прошли курсы повышения квалификации для специалистов в области реставрации объектов культурного наследия по программе «Организация и проведение работ по консервации и реставрации объектов культурного наследия».

Совместно с партнером Государственным автономным учреждением города Москвы «Специализированная дирекция объектов культурного наследия» была разработана насыщенная трехдневная программа очного обучения, направленная как на мастеров-реставраторов, так и на технологов, архитекторов, владельцев объектов культурного наследия, а также на специалистов смежных отраслей, тесно связанных с реставрацией ОКН.

Благодаря помощи в организации со стороны Государственного научно-исследовательского института Реставрации и лично директора Антонова Дмитрия Борисовича и заместителя директора Петрушкевича Алексея Вадимовича площадкой для проведения курсов повышения квалификации стал невероятной по красоте и исторической значимости дворец императрицы Елизаветы Петровны на ул. Гастелло. Зал, в котором проходило трехдневное обучение, находится на территории бывшей церкви, которая после реконструкции стала одним из ярких примеров приспособления объектов культурного наследия к современному использованию. В таких нестандартных и аутентичных интерьерах и состоялось открытие Академии им. Б.Реммерса, на котором со вступительной речью выступила Заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Юлия Алексеевна Логинова. Она отметила: «Подобное обучение является не только возможностью поговорить о технологиях реставрации, но и получить ответы на свои вопросы в живом общении со спикерами, а также обменяться практическим опытом с коллегами».


На обучении в г. Москве выступили российские и зарубежные спикеры со следующими темами:

Голосной О.А., начальник Управления территориального контроля ДКН города Москвы
«Юридические аспекты проведения работ по сохранению ОКН в соответствии с ФЗ№ 73-ФЗ»

Шибаев С.Ю., технический директор ООО «РЕММЕРС»
«Восстановление гидроизоляции в подвальных помещениях»
«Технологии очистки поверхностей фасадов и интерьеров на ОКН»
«Особенности применения технологии гидрофобизации фасадов. Окраска оштукатуренных фасадов на объектах культурного наследия»
«Методы санации конструкций от плесени»

Гапоненко Ю.В.
«Особенности архитектурно-градостроительного наследия»

Бобров Л.Б., главный технолог ООО «РЕММЕРС»
«Восстановление каменной и кирпичной кладки. Ремонт трещин с применением спиральных анкеров. Современные методы докомпоновки кладки из натурального камня»

Петрушкевич А.В., зам. директора ГосНИИР
«Реставрация монументальной живописи. Опыт ГосНИИР»

Adrian Attwood, исполнительный директор компании DBR (Великобритания)
«Сохранение энкаустического плиточного пола Вестминстерского дворца»

Christian Hecker, проектировщик-реставратор, компания Remmers Fachplanung
«Воздействие влаги и солей на конструкции ОКН. Технологии снижения содержания влаги и солей. Санирующие и жертвенные штукатурки, принцип работы и область применения»

Маркина И.А., государственный эксперт в области историко-культурной экспертизы, академик Академии архитектурного наследия, председатель Совета по наследию СА России
«Особенности проведения реставрационных работ на объектах культурно наследия под защитой UNESCO»

Логинова Ю.А., зам. руководителя Департамента культурного наследия города Москвы
«Опыт организации и проведения работ по консервации и реставрации объектов культурного наследия в г. Москве»


Все слушатели курсов повышения квалификации ГАУ «Спецдирекция ОКН» и Академии им. Б. Реммерса станут обладателями удостоверений о повышении квалификации установленного государственного образца и сертификатов о прохождении обучения немецкой Академии им. Б. Реммерса.

  • ©
  • ©
  • ©
  • ©
  • ©
  • ©