©
Тема: {0}

Обучение для реставраторов от СПбГАСУ и Академии им. Б. Реммерса

пятница, 26.11.2021

Курсы повышения квалификации в Санкт-Петербурге

С 23 по 25 ноября 2021 Академия имени Бернхарда Реммерса и Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет провели курсы повышения квалификации для специалистов в сфере реставрации по программе «Организация и проведение работ по консервации и реставрации объектов культурного наследия».

Домом для Академии им. Б. Реммерса в 2021 году в городе Санкт-Петербурге на время проведения трёхдневного очного курса стала современная и оборудованная по последнему слову техники аудитория СПбГАСУ. Слушателями курса стали 43 человека, которые приехали на обучение не только из Санкт-Петербурга и области, но из других городов, таких как Екатеринбург и Благовещенск.

Значимость курса для специалистов в сфере реставрации сложно переоценить, так как у слушателей была бесценная возможность не просто прослушать лекции по технологиям реставрации, но и получить ответы на самые актуальные для всех вопросы, в том числе от представителей государственных регулирующих органов. Так, доклад о юридических аспектах работы на объектах культурного наследия вызвал неподдельный интерес аудитории, а тема о применении технологий информационного моделирования (BIM) при проектировании и производстве работ в реставрации переросла бы в длинную дискуссию, если бы не строгие временные рамки из-за большой насыщенности программы.

Современные технологии реставрации, очистки, камнеукрепления, докомпоновки, санации и др. с углубленным понимаем принципа действия на физическом и химическом уровне были представлены в рамках докладов российских и немецких технологов компании Remmers. О практической реализации проектов с применением представленных выше технологий рассказали спикеры из Великобритании и Германии на примере всемирно известных объектов культуры.


На обучении в г. Санкт-Петербурге выступили российские и зарубежные спикеры со следующими темами:

Губинская К.Ю., зам. председателя комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской обл.
«Комплексный подход к исследованию объектов культурного наследия и технологии информационного моделирования.»

Богачева Ю.О., начальник отдела правового обеспечения административного производства Юридического управления КГИОП
«Юридические аспекты проведения работ по сохранению объекта культурного наследия в соответствии с ФЗ № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ»

Adrian Attwood, исполнительный директор компании DBR (Великобритания)
«Сохранение энкаустического плиточного пола Вестминстерского дворца»

Jens Engel, ведущий специалист по направлению Реставрация ОКН компании Remmers
«Структурное укрепление натурального камня. Модульная система камнеукрепителей на основе эфиров кремневой кислоты. Опыт проведения работ по структурному укреплению каменной и кирпичной кладок»

Филипович М.И., Генеральный директор ООО «Союз Экспертов Северо-Запада»
«Опыт проведения реставрационных работ на ОКН (деревянное зодчество)»

Шибаев С.Ю., технический директор ООО «РЕММЕРС»
«Состав и этапы проведения инженерно-технических исследований»
«Восстановление гидроизоляции в подвальных помещениях»

Stefan Haustein, проект-менеджер, Denkmalpflege Mühlhausen Huschenbeth GmbH
«Католическая церковь Святой Марии в Римбахе – анализ состояния и рекомендации по реставрации»

Шибаев С.Ю., технический директор ООО «РЕММЕРС»
«Восстановление гидроизоляции в подвальных помещениях»
«Технологии очистки поверхностей фасадов и интерьеров на ОКН»
«Особенности применения технологии гидрофобизации фасадов. Окраска оштукатуренных фасадов на объектах культурного наследия»
«Методы санации конструкций от плесени»

Бобров Л.Б., главный технолог ООО «РЕММЕРС»
«Восстановление каменной и кирпичной кладки. Ремонт трещин с применением спиральных анкеров. Современные методы докомпоновки кладки из натурального камня»

Hecker Christian, проектировщик-реставратор, компания Remmers Fachplanung
«Воздействие влаги и солей на конструкции ОКН. Технологии снижения содержания влаги и солей. Санирующие и жертвенные штукатурки, принцип работы и область применения»


Так как совместные курсы Академии им. Б. Реммерса и СПбГАСУ являются официальным аттестационным повышением квалификации для реставраторов, то все слушатели получили удостоверения государственного образца, а также сертификаты о прохождении обучения по программе «Организация и проведение работ по консервации и реставрации объектов культурного наследия» немецкой Академии имени Бернхарда Реммерса.

  • ©
  • ©
  • ©
  • ©