©
Тема: {0}

Поиск баланса: аутентичность и современные технологии в реставрации

пятница, 26.02.2021

III Конференция РАР в г. Санкт-Петербурге

Компания Remmers является членом НП «Российская Ассоциация Реставраторов» и традиционно принимает участие во многих мероприятиях, проводимых под эгидой этой организации.

26 февраля 2021 в городе Санкт-Петербурге состоялась III Конференция «Поиск баланса: аутентичность и современные технологии в реставрации», организатором и партнером которой выступила наша компания. Модераторами конференции стали советник директора Дирекции заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры Сергей Тучинский, заместитель руководителя Мосгорнаследия Юлия Логинова и главный архитектор ГМЗ «Царское Село» Мария Рядова.

В рамках конференции обсуждались практические аспекты применения различных технологий реставрации на объектах культурного наследия, а также важность индивидуального подхода к решению каждой задачи для сохранения исторической подлинности. Большую роль в развитии реставрации играет возможность для специалистов поделиться своими наблюдениями, обсудить накопленный опыт с коллегами по цеху. В условиях ограничений по количеству участников мероприятий, конечно, не всем удалось присутствовать лично, но более 500 участников подключились онлайн.

С докладом о нюансах структурного укрепления натурального камня выступил технический директор ООО «РЕММЕРС» Сергей Шибаев. В докладе была отмечена необходимость индивидуального подбора системы в зависимости от прочности, влагопоглощения и породы камня, а также недопустимость применения упрощенных рецептур камнеукрепления или только одного вида камнеукрепителей для всех возможных случаев применения. На конкретных примерах из практики Remmers был рассмотрен многоэтапный процесс камнеукрепления с применением модульной системы KSE, которая предлагает расширенные возможности для профессиональных реставраторов.

  • ©