©
Тема: {0}

Совместный проект КГАСУ и Академии им. Б. Реммерса

пятница, 03.12.2021

Курсы повышения квалификации в Казани

«Организация и проведение работ по консервации и реставрации объектов культурного наследия», трехдневный очный курс повышения квалификации для специалистов с сфере реставрации, прошел в г. Казани с 30 ноября по 2 декабря 2021 года.

Обучение было организовано в рамках совместного образовательного проекта Казанского государственного архитектурно-строительного университета и немецкой Академии имени Бернхарда Реммерса, а также при поддержке Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.

30 ноября научно-образовательный центр «Технологии» открыл свои двери для 20 слушателей, приехавших на обучение в Казань со всей России. На открытии с приветственной речью выступили проректор КГАСУ Давид Михайлович Кордончик и директор Института дополнительного профессионального образования КГАСУ Евгения Валерьевна Ильина, отметив острую необходимость, в том числе в сфере реставрации, в непрерывном обучении и повышении уровня компетенции на протяжении всего периода профессиональной деятельности специалиста. Это мнение как нельзя лучше отражает цель деятельности Академии имени Бернхарда Реммерса во всем мире. Постоянное повышение квалификации, обмен опытом и осознанный выбор технологий, основанный на глубоком понимании их принципов – залог профессионального подхода в реставрации объектов культурного наследия.

В отличие от образовательных семинаров Академии им. Б. Реммерса в Москве и Санкт-Петербурге, которые проходили больше в теоретическом лекционном формате, программа обучения в Казани была дополнена практической демонстрацией. Это позволило слушателям не только ознакомиться с научным обоснованием применяемых в реставрации технологий, но и вживую оценить преимущества их использования и критерии выбора.


На обучении в г. Казани выступили российские и зарубежные спикеры со следующими темами:

Сергеева Е.В., зам. руководителя Управления Минкультуры РФ по Приволжскому федеральному округу
«Юридические аспекты проведения работ по сохранению объекта культурного наследия в соответствии с ФЗ № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ»

Jens Engel, ведущий специалист по направлению Реставрация ОКН компании Remmers
«Структурное укрепление натурального камня. Модульная система камнеукрепителей на основе эфиров кремневой кислоты»

Кувшинников В.М., Генеральный директор ООО "Инженерная геология исторических территорий"
Усиление фундаментов и надземных конструкций при проведении работ по сохранению объектов культурного наследия

Попов А.О., зав. кафедрой Архитектура КГАСУ
«Опыт работ по инженерному укреплению объектов культурного наследия»

Карпова И.В., ст. преп. кафедры Реставрации, реконструкции архитектурного наследия и основ архитектуры КГАСУ
«Опыт организации и проведения работ по консервации и реставрации объектов культурного наследия»

Christian Hecker, проектировщик-реставратор, компания Remmers Fachplanung
«Воздействие влаги и солей на конструкции ОКН. Технологии снижения содержания влаги и солей. Санирующие и жертвенные штукатурки, принцип работы и область применения»

Шибаев С.Ю., технический директор ООО «РЕММЕРС»
«Восстановление гидроизоляции в подвальных помещениях»
«Технологии очистки поверхностей фасадов и интерьеров на ОКН»
«Особенности применения технологии гидрофобизации фасадов. Окраска оштукатуренных фасадов на объектах культурного наследия»
«Методы санации конструкций от плесени»

Бобров Л.Б., главный технолог ООО «РЕММЕРС»
«Восстановление каменной и кирпичной кладки. Ремонт трещин с применением спиральных анкеров. Современные методы докомпоновки кладки из натурального камня»

Stefan Haustein, проект-менеджер, Denkmalpflege Mühlhausen Huschenbeth GmbH
«Католическая церковь Святой Марии в Римбахе – анализ состояния и рекомендации по реставрации»

Персова С.Г., доц. кафедры РРАНиОА, директор Центра архитектурно-реставрационных исследований КГАСУ
«Опыт нормализации микроклимата для обеспечения сохранности внутреннего убранства объектов культурного наследия»


Опыт проведения курсов повышения квалификации для специалистов в сфере реставрации при участии Академии им. Б. Реммерса и КГАСУ в г. Казани однозначно оказался очень удачным. Благодаря активному участию и профессиональному подходу ведущих сотрудников Университета в формировании программы, подготовке и проведении обучения, реализация совместного проекта прошла на высшем уровне, а все участники получили не только удостоверения о повышении квалификации установленного образца и сертификаты немецкой Академии им. Б. Реммерса, но большой объем полезной и, в некотором роде, уникальной информации.

  • ©
  • ©
  • ©
  • ©
  • ©
  • ©