©

Екатеринбургская художественно-промышленная школа, Екатеринбург, Россия

Екатеринбургская художественно-промышленная школа, Екатеринбург, Россия

Екатеринбург Russia

ОКН регионального значения «Екатеринбургская художественно-промышленная школа: корпус главный; корпус художественных мастерских; оградаметаллическая с кирпичными столбами», расположенный по адресу: Свердловскаяобласть, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42.

Объект располагается к северу от исторического центра города в квартале, ограниченном улицами Карла Либкнехта (бывший Вознесенский проспект), Первомайская (бывшая Клубная), Тургенева (бывшая Верх-Вознесенская), Клары Цеткин. Идея создания в Екатеринбурге художественно-промышленной школы родилась еще в 1887 году, во время Урало-Сибирской научно-промышленной выставки. Вскоре после завершения работы выставки, совместными усилиями земской, ремесленной и мещанской управ, при Екатеринбургском городском реальном училище открываются воскресные классы рисования и черчения.
В 1897 году Екатеринбургская городская дума ходатайствует об открытии в городе специальной рисовальной школы (подобные школы существовали в то время лишь в Санкт-Петербурге, Москве, Одессе, Казани и Пензе). Благотворительные пожертвования на открытие школы сделали уральские купцы и промышленники. В 1899 году на собранные средства был приобретен участок земли с домом на Вознесенской горке, принадлежавший купеческой вдове А.А. Злоказовой, и строительство школы началось. Руководил постройкой здания архитектор Юлий Осипович Дютель. По его проекту во дворе были возведены еще два корпуса школы - общежитие и мастерские (лепная, гранильная, ювелирная, столярно-резная, граверно-чеканная и художественнослесарная). По красной линии Вознесенского проспекта здание школы отделяла металлическая ограда с кирпичными столбами.
6 декабря 1902 года состоялось торжественное открытие Екатеринбургской художественно-промышленной школы, впоследствии сыгравшей важную роль в становлении художественного творчества на Урале.

Основные данные реализованного проекта
Строительные работы
Строительная гидроизоляция - Ремонт гидроизоляции в зоне контакта с грунтом Строительная гидроизоляция - Ремонт каменной кладки
Тип объекта
Исторические здания / памятники архитектуры
Школы / университеты / музеи
Описание
Горизонтальная отсечная гидроизоляция составом Kiesol C. Камнеукрепление кирпичного забора составом KSE 100, обработка гидрофобизатором Funcosil SNL.
Год окончания работ
2020
Возможность посещения объекта
Посещение возможно

Примененные продукты и системы

Скачать

Скачать референс-объект в формате PDF

  • ©
Показать все

Другие реализованные проекты

В рамках реконструкции колбасного цеха требовалось выполнить надежное напольное покрытие, которое должно быть не только химстойким, но и выдер-живать высокие термические и механические нагрузки. Задача была успешно решена с помощью полиуретан-цементной системы Remmers Crete. Общая площадь выполненных работ составила около 1400 м2.
Читать далее
Работы по реставрации Собора Богоявления были проведены местными мастерами, служащими при нем. Старая краска отслаивалась, а климат Иркутска ухудшал состояние Собора. Сильные минусовые температуры и протекающая рядом река, способствующая повышенной влажности, сказывались не только на внешнем виде Собора, но и на его состоянии в целом. Дополнительной проблемой стало поражение фасада биологическими организмами, для удаления которых было решено использовать высокоэффективные продукты Remmers Adolit BFA и Remmers Adolit M flüssig.
Читать далее