©

Кёнигсбергская торговая биржа, Калининград, Россия

Кёнигсбергская торговая биржа, Калининград, Россия

Калининград Russia

Здание «Дворца культуры моряков», бывшее здание Кёнигсбергской торговой биржи, является памятником мировой культуры. Здание было возведено в 1870-1875 годах на месте старой биржи Кнайпхофа известным бременским архитектором Генрихом Мюллером в стиле венецианских палаццо. Для облицовки фасада здания использовались различные виды песчаника прусского происхождения.

Основные данные реализованного проекта
Строительные работы
Защита и ремонт фасадов - Фасады из натурального камня
Тип объекта
Исторические здания / памятники архитектуры
Описание
Пробные расчистки восточного фасада здания показали, что фасады ремонтировались цементными смесями по плохо расчищенной от копоти и мхов поверхности. Поэтому здание местами поражено штукатурным грибком. При строительстве биржи применялось до пяти различных видов и сортов песчаника, который в процессе эксплуатации здания ничем не защищался и по-разному впитывал копоть и уличную грязь. В цокольной части, подверженной разрушению в большей степени, из-за воздействия тумана и наличия капиллярного подсоса влаги из снега и ливневки камнем, обнаружена колония плесени поразившей облицовку на большую глубину. Реставрационные работы проводились по технологии, разработанной для реставрации песчаника, а именно: очистка от старой известковой краски, перед работами по воссозданию утрат произведена обработка всего фасада средством по удалению мхов и водорослей, воссоздание утрат камня, восполнялись утраты на бетонных элементах, восстанавливался тонкий лепной декор, а так же была произведена защита камня и гидрофобизация.
Местонахождение объекта
Калининград
Год окончания работ
2005
Возможность посещения объекта
Посещение возможно

Примененные продукты и системы

Скачать

Скачать референс-объект в формате PDF

  • ©
Показать все

Другие реализованные проекты

В рамках реконструкции колбасного цеха требовалось выполнить надежное напольное покрытие, которое должно быть не только химстойким, но и выдер-живать высокие термические и механические нагрузки. Задача была успешно решена с помощью полиуретан-цементной системы Remmers Crete. Общая площадь выполненных работ составила около 1400 м2.
Читать далее
Работы по реставрации Собора Богоявления были проведены местными мастерами, служащими при нем. Старая краска отслаивалась, а климат Иркутска ухудшал состояние Собора. Сильные минусовые температуры и протекающая рядом река, способствующая повышенной влажности, сказывались не только на внешнем виде Собора, но и на его состоянии в целом. Дополнительной проблемой стало поражение фасада биологическими организмами, для удаления которых было решено использовать высокоэффективные продукты Remmers Adolit BFA и Remmers Adolit M flüssig.
Читать далее