©

Комплекс зданий Смольного собора, Санкт-Петербург, Россия

Комплекс зданий Смольного собора, Санкт-Петербург, Россия

Санкт-Петербург

Смольный монастырь - женский монастырь, отстраивался под личным надзором императрицы Елизаветы Петровны, которая желала в конце жизни удалиться сюда на покой. Разработку проекта поручили придворному архитектору Бартоломео Растрелли. Монастырь был построен к 1769 году и представлял собой крестообразное каре, образованное корпусами келий с четырьмя башнями и с пятиглавым собором в центре. В 1808 году к югу от монастыря было построено специальное здание для Смольного института благородных девиц, где он функционировал вплоть до закрытия летом 1917 года. В 1923 году храм был закрыт и долгие годы в здании размещался склад. В 1969 году Смольный собор был передан музею истории Ленинграда. В 1990 году в соборе был открыт концертно-выставочный зал. В XXI веке в зданиях бывшего монастыря располагаются различные учреждения, включая Факультет социологии СПбГУ, Факультет международных отношений СПбГУ, с 2009 г. - Факультет политологии СПбГУ. Также здесь расположен комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности г. Санкт-Петербурга. В январе 2016 года Смольный собор на территории бывшего монастыря был окончательно передан РПЦ. В 2021 году началась реставрация церкви святой Великомученицы Екатерины. В 2022г. восстановлен сад Смольного собора.

Основные данные реализованного проекта
Строительные работы
Строительная гидроизоляция - Ремонт гидроизоляции в зоне контакта с грунтом Защита и ремонт фасадов - Цоколь
Тип объекта
Исторические здания / памятники архитектуры
Описание
В рамках устройства ливневой канализации вокруг собора и ливневой канализации для водоотвода дождевых и талых вод от корпусов внутренней части монастырского каре применена 2-компонентная эластичная полимерцементная гидроизоляция MB 2K. Для удаления и предотвращения прорастания биодеструкторов использовалось средство BFA. Произведена гидрофобизация цокольной части Funcosil SNL. Реставраторы стремились максимально сохранить исторический камень. Для снижения гигроскопического набухания глинистых включений в историческом камне применяли Antihygro.
Год окончания работ
2022
Возможность посещения объекта
Посещение возможно

Примененные продукты и системы

Скачать

Скачать референс-объект в формате PDF

  • ©
  • ©
  • ©
Показать все

Другие реализованные проекты

В рамках реконструкции колбасного цеха требовалось выполнить надежное напольное покрытие, которое должно быть не только химстойким, но и выдер-живать высокие термические и механические нагрузки. Задача была успешно решена с помощью полиуретан-цементной системы Remmers Crete. Общая площадь выполненных работ составила около 1400 м2.
Читать далее
Работы по реставрации Собора Богоявления были проведены местными мастерами, служащими при нем. Старая краска отслаивалась, а климат Иркутска ухудшал состояние Собора. Сильные минусовые температуры и протекающая рядом река, способствующая повышенной влажности, сказывались не только на внешнем виде Собора, но и на его состоянии в целом. Дополнительной проблемой стало поражение фасада биологическими организмами, для удаления которых было решено использовать высокоэффективные продукты Remmers Adolit BFA и Remmers Adolit M flüssig.
Читать далее