©

Кронштадтский Морской Никольский Собор, Кронштадт, Россия

Кронштадтский Морской Никольский Собор, Кронштадт, Россия

Кронштадт Russia

Кронштадтский Морской Никольский собор - это уникальный храм-памятник истории Российского флота. Собор был заложен по указу императора Николая II в 1903 году в честь 200-летия русского флота. Как храм-памятник Русского флота собор просуществовал всего 4 года. В 1918 году он был "национализирован" большевиками и оставался в пользовании прихожан как арендуемое здание. К лету 1929 года городские власти Кронштадта приняли решение о закрытии собора и устройстве в нём Дома Культуры и городского кинотеатра. Храм был закрыт и разорён, зданию был нанесен немалый ущерб. В 1990-е годы начался процесс подготовки к возвращению собору былого статуса главного морского собора России. В 1998 г. сотрудником Общества "Радо-неж" Е.В. Исаковой была завершена работа по восстановлению текстов и внешнего вида мемориальных досок. В 2002 г. храм был передан Церкви.

Основные данные реализованного проекта
Строительные работы
Защита и ремонт фасадов
Тип объекта
Исторические здания / памятники архитектуры
Церкви / монастыри / религиозные объекты
Описание
Для ремонта и восстановления поверхности бетона был использован продукт Betofix RM. Для заделки швов был выбран известково-цементный раствор Fugenmörtel. Для защиты от влаги фасад был обработан гидрофобизирующей пропиткой Funcosil SNL.
Местонахождение объекта
Кронштадт
Год окончания работ
2011
Возможность посещения объекта
Посещение возможно

Примененные продукты и системы

Скачать

Скачать референс-объект в формате PDF

  • ©
Показать все

Другие реализованные проекты

В рамках реконструкции колбасного цеха требовалось выполнить надежное напольное покрытие, которое должно быть не только химстойким, но и выдер-живать высокие термические и механические нагрузки. Задача была успешно решена с помощью полиуретан-цементной системы Remmers Crete. Общая площадь выполненных работ составила около 1400 м2.
Читать далее
Работы по реставрации Собора Богоявления были проведены местными мастерами, служащими при нем. Старая краска отслаивалась, а климат Иркутска ухудшал состояние Собора. Сильные минусовые температуры и протекающая рядом река, способствующая повышенной влажности, сказывались не только на внешнем виде Собора, но и на его состоянии в целом. Дополнительной проблемой стало поражение фасада биологическими организмами, для удаления которых было решено использовать высокоэффективные продукты Remmers Adolit BFA и Remmers Adolit M flüssig.
Читать далее