©

Монумент "Маска скорби"

Магадан

В городе Магадане 12 июня 1996 года у подножия сопки Крутая, где находилась знаменитая "транзитка" (отсюда отправлялись этапы заключенных на Колыму), открыт монумент "Маска скорби". Авторы проекта - скульптор Эрнст Неизвестный и магаданский архитектор Камиль Казаев.Монумент расположен на высоте 200 метров над уровнем моря. «Маска» стоит на постаменте высотой 56 кв. метров, который сооружен из монолитного железобетона. Высота самого памятника 18,5 метров, к нему ведут 100 ступеней.На левой лицевой половине «Маски» скульптор представил полушарие мозга - блок памяти у человека. Маска – лоб, нос и брови – образуют крест, из левого глаза течет слеза в виде людских голов. В пустой правой глазнице – импровизированный колокол, под ней – номер заключенного 937. На обратной стороне «Маски», в нише, - неканоническое распятие и скульптура молодой плачущей женщины, выполненные из бронзы, – символы страданий и скорби.

Основные данные реализованного проекта
Строительные работы
Защита и ремонт фасадов
Тип объекта
Исторические здания / памятники архитектуры
Описание
Реставраторы бережно сняли слой корабельной краски, покрывающей бетон, и покрыли монумент полулессирующей краской на основе силиконовой смолы Color LA Historic и ее преемницой российского проиводства Avenalasur Silicone.
Местонахождение объекта
Магадан, Россия
Год окончания работ
2023
Возможность посещения объекта
Посещение возможно

Примененные продукты и системы

  • Color LA Historic
    Color LA Historic

    Art. No. 6476

Дополнительная информация

Продукты и системы Avenarius



При подготовке страницы использованы фотоматериалы сайта КУЛЬТУРА.РФ

Скачать

Скачать референс-объект в формате PDF

  • ©
  • ©
  • ©
  • ©
Показать все

Другие реализованные проекты

В рамках реконструкции колбасного цеха требовалось выполнить надежное напольное покрытие, которое должно быть не только химстойким, но и выдер-живать высокие термические и механические нагрузки. Задача была успешно решена с помощью полиуретан-цементной системы Remmers Crete. Общая площадь выполненных работ составила около 1400 м2.
Читать далее
Работы по реставрации Собора Богоявления были проведены местными мастерами, служащими при нем. Старая краска отслаивалась, а климат Иркутска ухудшал состояние Собора. Сильные минусовые температуры и протекающая рядом река, способствующая повышенной влажности, сказывались не только на внешнем виде Собора, но и на его состоянии в целом. Дополнительной проблемой стало поражение фасада биологическими организмами, для удаления которых было решено использовать высокоэффективные продукты Remmers Adolit BFA и Remmers Adolit M flüssig.
Читать далее